Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

IRUN KIROL GALA – FICOBA (IRUN)

20 febrero · 7:30 pm

Kirol Gala, la tradicional Gala del Deporte que tiene lugar en el Recinto Ferial Ficoba de Irun, a partir de las 19.30 horas.

Un año más, el Ayuntamiento de Irun premiará a los/as deportistas más destacados/as en el ámbito deportivo en el año 2023, bajo las siguientes categorías: mejor deportista masculino y femenino, mejor club y el galardón popular “Irundarron Saria”.

Más allá de los habituales reconocimientos, este año la gala también reservará un espacio para entregar otro tipo de premios y distinciones como el particular “Balón de Chocolate”, un premio de tipo honorífico que pretende homenajear la larga trayectoria de nombres tan destacados como la exfutbolista Leire Landa, quien estrenó este galardón por primera vez en la edición de 2022, por su exitoso recorrido en el fútbol nacional, así como el periodista especializado en Ajedrez, Leontxo García quien recibió dicho galardón en la edición de 2023, por su fructífera trayectoria y su contribución a la divulgación del ajedrez.

El plazo para votar por el galardón popular “Irundarron Saria” permanecerá abierto hasta el domingo, 18 de febrero. Todas las personas que tengan interés en votar, podrán hacerlo a través de este enlace, con la tarjeta Irun Txartela.

Estos son los/as deportistas y los clubes nominados a “Irundarron Saria”.

Aitor Gorrotxategi: 8º en la Copa del Mundo de k-4 de piragüismo.

– Aizpea González, Amaiur Etxeberria, Ainhoa Zapirain y Naroa Zubimendi: subcampeonas de España 4scull, en remo.

– Alain Oyarzun: Máximo asistente de la Primera RFEF con el Real Unión.

– Alba Rodríguez: Subcampeona del Mundo y Doble campeona de España de lucha sub20.

– Ander Gamón: Campeón de velocidad en automovilismo.

– Asier Antonio: Mejor entrenador de la liga francesa de balonmano de segunda división.

– Bidasoa-Irun: Récord histórico de puntos en la primera vuelta de la Liga Asobal.

– Haimar Etxeberria: Por los resultados obtenidos en la temporada ciclista.

– Iñaki Peciña: Medalla de bronce en el mundial de balonmano.

– Irati Beorlegi: Medalla de plata en el Campeonato de Europa OCR.

– Irun FutSal: Creación del club y recuperación del fútbol sala en Irun.

– Jon Medrano: Tercero de Europa y campeón de España en el Nordic Walk.

– Jose Mari Zabala: Cuatro medallas de Oro en los campeonatos de España Máster de atletismo.

– Klara Olazabal: Campeona de España de aguas bravas y obtención de la plaza olímpica para la selección española.

– Leka Enea: Por sus resultados en la cantera.

– Lur Alaia Squash: Por la promoción del squash en Irun.

– Malen Juaristi, Ane Amostegi, Naroa Larrarte y Eneritz Aizpiolea: Subcampeonas de España en K4 200 de piragüismo.

Mariño-Real Unión: Creación del equipo e impulso al fútbol femenino.

– Mayumi Voley: Creación de un equipo de vóley femenino en Irun.

– Santiagotarrak: Por los resultados obtenidos por las deportistas femeninas.

El plan tiene entrada libre y la apertura de puertas es a las 19.00 horas.

Iparralde Hiribidea, 43
Irun, Gipuzkoa 20302 España
+ Google Map
943667788
Ver la web del Local